Фервекс для детей – официальная инструкция по применению. Фервекс от сухого кашля

Содержание

ФЕРВЕКС

Фервекс для детей - официальная инструкция по применению. Фервекс от сухого кашля

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Действующие вещества

– аскорбиновая кислота (ascorbic acid)- парацетамол (paracetamol)

– фенирамина малеат (pheniramine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный с сахаром) светло-бежевого цвета; допускаются вкрапления коричневого цвета; приготовленный раствор светло-желтого с сероватым оттенком цвета, опалесцирующий.

1 пак.
парацетамол500 мг
фенирамина малеат25 мг
аскорбиновая кислота200 мг

Вспомогательные вещества: сахароза – 11.555 г, лимонная кислота – 0.2 г, акации камедь – 0.1 г, натрия сахарината дигидрат – 0.02 г, ароматизатор лимонно-ромовый* – 0.5 г.

13.1 г – пакетики из комбинированного материала (4) – пачки картонные.13.1 г – пакетики из комбинированного материала (8) – пачки картонные.

13.1 г – пакетики из комбинированного материала (12) – пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый с сахаром) от светло-розового до светло-бежевого цвета; допускаются вкрапления темно-розового цвета; приготовленный раствор розового цвета, слегка опалесцирующий.

1 пак.
парацетамол500 мг
фенирамина малеат25 мг
аскорбиновая кислота200 мг

Вспомогательные вещества: сахароза – 11.555 г, лимонная кислота – 0.2 г, акации камедь – 0.1 г, натрия сахарината дигидрат – 0.02 г, ароматизатор малиновый** – 0.15 г.

12.75 г – пакетики из комбинированного материала (8) – пачки картонные.

* состав ароматизатора лимонно-ромового: мальтодекстрин, камедь акации, α-пинен, β-пинен, лимонен, γ-терпинен, линалоол, нераль, α-терпинеол, гераниаль, декстроза, кремния диоксид, бутилгидроксианизол.

** состав ароматизатора малинового: этилацетат, изоамилацетат, уксусная кислота, бензиловый спирт, триацетин, ванилин, p-гидрокси-бензилацетон, мальтодекстрин, E1450 модифицированный кукурузный крахмал, E129 краситель красный очаровательный, E133 краситель бриллиантовый голубой, E110 краситель солнечный закат желтый, пермастабил 505528 RI, малина 054428 A, хлорид натрия и/или сульфат натрия.

Фармакологическое действие

Фервекс – комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамин и аскорбиновую кислоту.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенирамин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления, отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.

Аскорбиновая кислота является кофактором некоторых реакций гидроксилирования и амидирования – переносит электроны на ферменты, снабжая их восстановительным эквивалентом.

Участвует в реакциях гидроксилирования пролиновых и лизиновых остатков проколлагена с образованием гидроксипролина и гидроксилизина (посттрансляционная модификация коллагена), окислении боковых цепей лизина в белках с образованием гидрокситриметиллизина (в процессе синтеза карнитина), окислении фолиевой кислоты до фолиновой, метаболизме лекарственных средств в микросомах печени и гидроксилировании дофамина с образованием норадреналина. Повышает активность амидирующих ферментов, участвующих в синтезе окситоцина, адренокортикотропного гормона и холицистокинина. Участвует в стероидогенезе в надпочечниках.

Фармакокинетика

Парацетамол

Абсорбция – высокая. Время, необходимое для достижения максимальной концентрации (ТСmax) – 30-60 мин; максимальная концентрация (Сmax) – 5-20 мкг/мл. Связывание с белками плазмы – 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ).

Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени.

В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой.

Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1А2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов.

Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.

Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т.ч. токсической) активностью. Т1/2 – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.

Фенирамин

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Т1/2 из плазмы крови составляет от 1 до 1.5 ч. Выводится из организма преимущественно через почки.

Аскорбиновая кислота

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Время создания максимальной терапевтической концентрации (ТСmax) после приема внутрь – 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом, в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Связывание с белками плазмы – 25%. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем – во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плацентарный барьер.

Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме.

При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме.

Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат.

Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов. Выводится при гемодиализе.

Показания

В качестве симптоматической терапии при острых респираторных вирусных инфекциях для облегчения следующих симптомов:

  • ринорея, заложенность носа;
  • головная боль;
  • повышенная температура тела;
  • слезотечение;
  • чиханье.

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • печеночная недостаточность;
  • закрытоугольная глаукома;
  • задержка мочи, связанная с заболеваниями предстательной железы и нарушениями мочеиспускания;
  • портальная гипертензия;
  • алкоголизм;
  • фенилкетонурия;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы;
  • детский возраст (до 15 лет);
  • беременность (безопасность не изучена);
  • период лактации (безопасность не изучена);
  • повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, фенирамину или любому другому компоненту препарата.

С осторожностью: почечная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, пожилой возраст, сахарный диабет.

Дозировка

Внутрь, по 1 пакетику 2-3 раза/сут. Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) теплой воды. Максимальная продолжительность лечения – 5 дней.

Максимальная суточная доза парацетамола при массе тела более 50 кг не должна превышать 4 г (или 8 пакетиков препарата Фервекс); у детей или пациентов с массой тела 40-50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 3 г, при массе тела менее 40 кг – не более 2 г.

Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч.

У пациентов с нарушениями функции почек (клиренс креатинина (КК)

Источник: https://health.mail.ru/drug/fervex/

Фервекс От Сухого Кашля (Описание и Лечение)

Фервекс для детей - официальная инструкция по применению. Фервекс от сухого кашля

Фервекс – это один из самых популярных и действенных препаратов в современной фармакологии. Его активные, комбинированные вещества созданы для симптоматического лечения острых респираторных недугов и острых респираторных инфекций вирусной этиологии.

Применение фервекса от сухого кашля является наиболее действенным методом современной терапии. Его действенные вещества также рекомендуется принимать при:

  • воспалении слизистой оболочки носовой полости;
  • терапии симптоматического характера;
  • сочетании воспалительного процесса, охватывающего слизистую носовую оболочку воспалительной или аллергической природы.

Лекарственное средство запрещено принимать в комбинации с противокашлевыми препаратами или сиропами, затрудняющими выведение лишней слизи.

Описание

От кашля фервекс является максимально действенным средством. Перед процедурой его комбинируют с физраствором (чтобы максимально увлажнить воздух можно использовать соотношение один к одному) и подогревают до температуры 36.6. Ингаляция проводится в режиме классического вдоха и выдоха (чтобы не вызвать толчки воздуха на выходе).

Пациентам, страдающим хроническим воспалительным заболевание дыхательных путей, чтобы избежать неспецифического раздражения горла и спазм, перед процедурой необходимо применить лекарства, снимающие спазм бронхов.

Фервекс от сухого кашля содержит в своем составе такие компоненты:

  1. Paracetamolum — анальгетик-антипиретик, что выделяется своими анальгетическими а также жаропонижающими особенностями. Активные вещества находятся в непосредственном контакте с терморегуляционным центром в промежуточном мозге; устраняет мигрени и другую острую боль, уменьшает повышенные показатели термометра.
  2. Витамины группы С принимают активное участие:
  • в регулировании процессов окисления и восстановления, углеводного синтеза, свертываемости кровяных телец, восстановлении клеток и их регенерации;
  • в восстановлении фибриллярного белка и внутриклеточного предшественника коллагена, синтезируемого на полирибосомах;
  • в регенерации проницаемости капилляров;
  • в повышении сопротивления организма, что связывают с восстановлением иммунных процессов.
  1. Pheniramine – действенный антигистамин Н1-рецепторов, уменьшает слизеобразование в носоглотке, чувство заложенного носа, спазматическое выдыхание воздуха, и другие проявления аллергии.

Форма выпуска

Описанное в статье средство выпускается на рынок в порошковой форме для приготовления суспензии. Можно также найти препарат в виде таблеток или инъекций для ингаляций. Покупатель сам выбирает желаемый вкус, который может быть на основе малины или лимона. Первый – светло-розового оттенка, другой – светло-желтого. В состав обеих входят:

  • двадцать пять мг фенирамина;
  • пятьсот мг Paracetamolum;
  • двести мг витаминов группы С.

В состав детского аналога фервекса (с ароматом банана) входят:

  • десять мг фенирамина;
  • двести восемьдесят мг Paracetamolum;
  • сто мг витаминов группы С.

Аналогами являются действующие вещества таких препаратов:

  • Фасторика.
  • Флуколдина.
  • Фебрицета.
  • Антигриппина
  • Антифлукинда.
  • Калпола.
  • Апапы.
  • Гриппостада.
  • Гевадала.
  • Далерона.
  • Ифимола.
  • Каффетина.
  • Колдрекса.
  • Мигренола.
  • Панадола.

Описанное в статье средство от форсированного выдоха также поставляется на рынок в виде шипучих растворимых капсул, количество которых прописано на упаковке. Их применяют от форсированных выдохов в том случае, когда острый респираторный недуг или простуда протекает параллельно с сухим непродуктивным (без отделения слизи) навязчивым форсированным выдохом.

Он немного раздражает верхние дыхательные пути. Во всех этих случаях активные компоненты средства, несомненно, помогут. Главное своевременно и четко следовать инструкции и растворить шипучие таблетки в 120 мл воды температуры от 40-60 градусов. Сухие таблетки можно принимать внутрь без растворения в воде.

Фармакологическое действие препарата

Описанный в статье препарат относится к фармакологической группе средств, что используются для лечения болезни, вызванной охлаждением тела и частыми покашливаниями. В частности, врачи его рекомендуют для лечения:

  • классического и аллергического воспаления слизистой носовой оболочки.
  • воспалительного процесса, охватывающего слизистую оболочку глотки и носа и общего гриппозного состояния.

Действие средства обусловлено его активными веществами, в частности речь, идет о комбинации трех составляющих.

Препарат оказывает антигистаминное воздействие, а витаминные комплексы способствуют повышению иммунных процессов и тем самым заставляют клетки самостоятельно бороться с первыми проявлениями недуга. Другими словами, он убивает чужеродные клетки. Препарат от сухого форсированного дыхания и всех остальных простудных симптомов, можно принимать не только взрослым, но и детям школьного возраста.

Муколитическое средство, оказывает стимуляцию пренатального развития дыхательной системы (повышает синтезирование, секрецию веществ, что покрывают лёгочные альвеолы изнутри и предотвращают возможный распад). Препарат способствует распадению секреции и отхаркивающим действиям.

Активизирует серозные железные слизистые клетки бронхолитической оболочки, гидролизующие составляющие и усиливает освобождение лизосом из клеток, найденных в бронхиолах, уменьшает вязкость выделения слизи.

Повышает активность тканей, покрывающих мышцы, восстанавливает мукоцилиарную транспортировку.

После того, как препарат поступает внутрь, активные вещества начинают проявляться спустя полчаса, при проведении ингаляции – спустя десять минут и продолжают свою работу на протяжении полусуток.

Фармакологическое действие фервекса обусловлено его активными компонентами.

Способ применения

Способ применения фервекса достаточно простой. Растворный порошок назначается для внутреннего приема по пакетику несколько раз в 24 часа. Желательно делать это между основными приемами пищи.

Важно придерживаться интервалов для максимальной активизации действующих компонентов. В среднем она составляет 4 часа. Длительность терапии (без консультации со специалистами) должна составлять не больше недели.

Если средство назначено для анальгезирующего действия его стоит применять не больше трех дней. Такой же срок его действия как жаропонижающего средства.

Активные составляющие препарата необходимо тщательно развести в жидкости и сразу же выпить полученную жидкость. Если суспензию прописали для лечения ребенка, ее прием должен контролировать доктор.

  • Если ребенку от шести до десяти лет – нужно принимать по пакетику каждые 12 часов;
  • Детям от десяти до двенадцати лет — по пакетику три раза за 24 часа;
  • Детям от двенадцати до пятнадцати лет — по пакетику каждые 4 часа (не более 4-х в день).

Важно придерживаться одинакового интервала между приемами средства. Он составляет не больше четырех часов. Если доктор прописал сосательные таблетки их необходимо держать во рту до момента полного рассасывания и принимать до четырех раз в день.

Сухие таблетки и шипучие таблетки характеризуются одинаковыми активными веществами.

Показания к применению

Показания к применению фервекса должны определяться специалистом.

Недуги системы дыхания:

  • образование вязкой слизи;
  • воспаление легких;
  • бронхоэктатические недуги.

Также активные вещества препарата действенны при ОРВИ, если у человека повышенная температура и боль при простудных заболеваниях

Противопоказания к применению

Противопоказания к применению фервекса указаны в листке вкладыше к препарату, а также могут дополнительно корректироваться лечащим врачом.

К ним относится:

  • Гиперчувствительность.
  • Желудочно-кишечное кровотечение.
  • Алкоголизм в хронической форме.
  • Бронхиальная астма.
  • Эрозивные и язвенные поражения органов желудочно кишечного тракта.
  • Синдром нарушения функционирования почек.
  • Дефицит глюкозы.
  • Дошкольный возраст.
  • Первые три или последние три месяца беременности.
  • Период гв.
  • Повышенная гиперчувствительность к составляющим средства.
  • При прогрессирующем недуге, приводящему к необратимой слепоте.

Побочные эффекты

Побочные эффекты фервекса прописаны в инструкции и также могут дополнительно корректироваться лечащим врачом.

К явным эффектам относится:

  • Аллергические реакции.
  • Снижение аппетита.
  • Рвота.
  • Кровотечения в ЖКТ.

Со стороны работы желудка:

  • Пересыхание в полости рта.
  • Ощущение, предшествующее рвоте.
  • Неприятные ощущения в желудке.
  • Закрепы.

Если активные составляющие слишком долго поступают в организм и их концентрация превышает допустимую дозу, могут наступить гепатотоксические атаки.

Со стороны мочеполовой системы:

  • трудности в мочеиспускании;
  • возможно нефротоксическое воздействие.

Со стороны кровотока:

  • Малокровье.
  • Снижение количества лейкоцитов в крови.
  • Критическое уменьшение процентного соотношения гранулоцитов в крови.
  • Снижение количества тромбоцитов, циркулирующих в периферической крови.

Если длительное время применять дозы, что превышают допустимые это приведет к:

  • Усиленному разрушению эритроцитов.
  • Заболеванию системы крови, в основе которого лежит нарушение кроветворной функции костного мозга.
  • Состоянию, характеризующему появлению в крови повышенного (свыше 1 %) количества метгемоглобина.
  • Дефициту всех типов клеток крови, в том числе белых кровяных клеток.

Аллергические проявления:

  • Возможны кожные высыпания.
  • Болезненно-щекочущее раздражение кожи.
  • Кожное заболевание, при котором на отдельных участках кожи возникает зуд, а после волдыри.
  • Обширный отек.

Другие: сонливость.

Препарат отлично переносится в допустимой дозировке.

Фервекс детям

Препарат для детей представляет собой порошок с банановым или карамельным ароматизатором. По своему составу и активным веществам он аналогичный средству для взрослых, но доза и концентрация веществ в несколько раз ниже.

Назначается детская вариация препарата детям старше пяти лет. После пятнадцати можно уже принимать взрослую дозировку. Согласно листку-вкладышу, что находится в упаковке препарата, пакетик необходимо растворить в 120 мл кипяченой воды.

Противопоказания для приема детской формы препарата и его побочные действия идентичны средствам для взрослых. Детям, точнее их родителям, необходимо четко следовать прописанной дозировке, указанной в инструкции, так как можно допустить передозировку.

Увеличение указанной дозы может проявиться негативным отношением ребенка к еде, тошнотой, что непременно приведет к рвоте, болям в желудке.

Естественный цвет лица ребенка может поменяться, на его лбу появятся капельки холодного пота, он будет вялым, нарушится почечная активность. При существенной передозировке может произойти отмирание клеток печени.

Когда у ребенка проявится хоть один из перечисленных выше симптомов, его незамедлительно стоит показать специалисту.

Источник: https://kashlya-net.ru/kashel/ferveks-ot-suhogo-kashlya

Фервекс для детей: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Фервекс для детей - официальная инструкция по применению. Фервекс от сухого кашля

Фервекс для детей – порошок для приготовления раствора для применения внутрь для лечения простудных заболеваний у детей.

Эффект препарата обусловлен антигистаминным действием, которое уменьшает выделения из носа и слезотечение, устраняет такие спазматические явления, как приступы чихания; обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, которое облегчает боль и лихорадку (головную боль, миалгию).

Фармакокинетика

Парацетамол абсорбируется быстро и полностью. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30-60 мин. Парацетамол быстро распределяется во все ткани организма. Слабо связывается с белками плазмы крови.

Метаболизм в печени происходит с образованием коньюгатов связанных с глюкуроновой и серной кислотами, которые выводятся в течение 24 ч почками.

Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает.

Всасываясь в тонком кишечнике, аскорбиновая кислота широко распределяется и частично депонируется в тканях (особенно в надпочечниках). Связывание с белками плазмы составляет около 25%. Если его поступление в организм превышает необходимое количество, избыток выводится с мочой.

Фенирамина малеат является блокатором Н1 –рецепторов, обладает противоаллергическим эффектом: снижает выраженность экссудативных местных проявлений инфекции, купирует слезотечение, уменьшает зуд в глазах и носу, устраняет ринорею.

Максимальная концентрация действующего вещества достигается примерно через 1-1,25 ч. Период полувыведения фенирамина малеата – 16-17 ч.

Элиминируется из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде (примерно 70-83% от принятой дозы фенирамина метаболическим реакциям не подвергается).

Побочные действия

Седативный эффект или сонливость, более явные в начале лечения, сухость слизистой оболочки, тошнота, эпигастральная боль, запор, нарушения аккомодации, мидриаз, учащенное сердцебиение, риск задержки мочи, ортостатическая гипотензия, нарушения равновесия, вертиго, сниженная память или концентрация, чаще встречаемые у пожилых пациентов, нарушение моторной координации, дрожь, спутанность сознания, галлюцинации, аллергические реакции (эритема, зуд, экзема, пурпура, крапивница, отёк Квинке, анафилактичекий шок).

Редко: лейкоцитопения, нейтропения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия.

Более редко: возбужденные состояния: тревожное возбуждение, повышенная возбудимость, бессонница.

Беременность

Фервекс для детей противопоказан при беременности, в период лактации.

Передозировка

Существует риск отравления у лиц пожилого возраста и, особенно, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки.

Передозировка, более 10 г парацетамола при одноразовом приеме у взрослых и 150 мг/кг веса тела при одноразовом приеме у детей может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу.

Через 12-48 ч после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижения уровня протромбина. Передозировка, связанная с фенирамином, может вызвать судороги, нарушение сознания, кому.

Лечение: при проявлении симптомов отравления немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка, прием антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема лекарственного средства, симптоматическое лечение.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Алкоголь усиливает седативный эффект препарата.

Производные морфина (анальгетики, средства от кашля), нейролептики, барбитураты, бенздиазепины и другие анксиолитики, не относящиеся к бенздиазепинам, снотворные средства, седативные антидепрессанты, антигистаминные препараты, антигипертензивные средства, связанные с ЦНС, баклофен и талидомид оказывают угнетающее воздействие на ЦНС.

Другие препараты атропинового действия (имипраминовые антидепрессанты, большинство атропиновых антигистаминов Н1, антихолинергические антипаркинсонические средства, антиспазматические атропины, дизопирамид, фенотиазиновые нейролептики, клозапин) повышают риск развития таких побочных эффектов, как задержка мочи, запор, сухость во рту.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 °С в недоступном для детей месте.

Состав

1 пакетик порошка для приготовления раствора для приема внутрь Фервекс для детей содержит: фенирамина малеат 10 мг, парацетамол 280 мг, аскорбиновая кислота 100 мг.

Дополнительно

В случае тяжелой почечной недостаточности интервал между приёмами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Противопоказан в детском возрасте до 6 лет.

Лечение необходимо пересмотреть в случае высокой или продолжительной температуры, появления признаков суперинфекции или постоянства симптомов через 5 дней.

Риск психологической зависимости может возникнуть только при дозировках, превышающих рекомендуемые, и при долгосрочных лечениях.

Для того чтобы избежать передозировки, проверьте, чтобы другие лекарственные средства не содержали парацетамол.

Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Максимальная разовая доза составляется 10-15 мг/кг.

Употребление алкогольных напитков или успокоительных средств (в частности, барбитуратов) увеличивает седативный эффект антигистаминов и необходимо избегать их приема во время лечения.

Каждый пакетик содержит 2.4 г сахарозы, что необходимо принимать во внимание при ежедневном употреблении в случае диеты с низким содержанием сахара или при диабете.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции из-за риска возникновения сонливости.

Источник: https://www.medcentre.com.ua/medikamenty/ferveks-dlya-detey.html

«Фервекс»: инструкция по применению порошка для взрослых и детей, аналоги

Фервекс для детей - официальная инструкция по применению. Фервекс от сухого кашля

С наступлением сырой и прохладной погоды начинают обостряться простудные заболевания. На фармацевтическом рынке имеется большое множество средств, которые помогут избавиться от болезни. Среди них имеется в продаже комбинированное лекарство, помогающее в более короткие сроки вылечиться. Стоит рассмотреть подробнее инструкцию по применению «Фервекса».

Форма выпуска и состав «Фервекса»

Представляет собой порошок светло-бежевого цвета из небольших гранул, который необходимо растворить и выпить. Чтобы было приятно его принимать, в состав входят ароматизаторы со вкусом малины или лимона.

«Фервекс» является комбинированным средством, так как он содержит три основных компонента, оказывающих терапевтическое воздействие.

В одной взрослой дозе содержатся:

  • парацетамол — 500 мг;
  • фенирамина малеат — 25 мг;
  • витамин С — 200 мг.

Также помимо ароматизаторов, имеются дополнительные компоненты — сахароза, лимонная кислота. Пакетики по 13 грамм упаковывают в коробки, в каждой от 4 до 8 пакетов.

Выпускается «Фервекс» и для детей. Он имеет почти тот же состав, что и взрослый, только с меньшей дозировкой.

В одной детской дозе содержится:

  • парацетамол — 280 мг;
  • фенирамина малеат — 10 мг;
  • витамин С — 100 мг.

Обычно продается со вкусом банана.

Противопоказания и побочные эффекты

Как большинство препаратов, «Фервекс» имеет противопоказания. К ним относится непереносимость компонентов препарата. Особенно осторожными следует быть беременным: прием лекарства запрещен в 1-м и 3-м триместрах.

Нельзя лечиться «Фервексом», если имеются болезни почек, печени и желудка. Не разрешено употреблять детям, не достигшим 6 лет. С особой осторожностью следует принимать средство людям старше 50 лет, а также  тем, у кого недостаточно хорошо функционирует печень и ставится диагноз «вирусный гепатит».

По отзывам больных и изучению действия лекарственного средства был выявлен ряд побочных действий:

  1. Болевые ощущения в эпигастральной области, тошнота и рвота, сухость в ротовой полости. Это происходит из-за того, что лекарство применяют перорально, и оно попадает в желудочно-кишечный тракт.
  2. Нарушения в деятельности печени при длительном приеме.
  3. Меняется состав крови, возникает анемия и тромбоцитопения.
  4. Задержка мочеиспускания, нарушения в работе почек.
  5. Аллергические высыпания, зуд, отек Квинке (в очень редких случаях).
  6. Вялость и желание спать.

Применение

Принимают перорально. Желательно соблюдать дозировку. Согласно инструкции по применению, рекомендуется принимать около 3 раз в день, через каждые 4 часа для молодых людей. Тем, кто старше, интервал времени увеличивают до 6-8 часов.

  1. Пьют препарат за 1 час до употребления пищи и через 2 часа после.
  2. Пакетик растворяют в 1 стакане с чистой водой.
  3. Препарат не рекомендован для детей младше 5-6 лет.

«Фервекс» при беременности

«Фервекс» можно принимать беременным только во втором триместре. Разрешается прием 2-3 доз. Это необходимо, чтобы снизить температуру, так как ее повышение негативно влияет на развитие плода.

Препарат разрешатся пить около 5 дней. Если симптоматика остается неизменной, необходимо продолжить поиск причин, а лекарство отменить.

Лекарственное взаимодействие

Встречается немало препаратов, которые нежелательно употреблять вместе с «Фервексом». Не рекомендуется одновременный прием антидепрессантов и антипсихотических препаратов.

Побочные реакции могут быть выражены в виде:

  • запоров;
  • сухости во рту;
  • трудностей мочеиспускания.

Входящий в состав этанол может вызвать острый панкреатит.

Особые указания

Необходимо знать, что прием препарата «Фервекс» влияет на показатели лабораторных исследований. Особенно, когда требуется определить количество содержания глюкозы в плазме крови, концентрацию мочевой кислоты.

Очень опасно одновременное употребление парацетамола и алкоголя, при таком нарушении может возникнуть нарушение деятельности печени.

Если пришлось препарат принимать более 5 дней, то следует сдать анализ крови.

Выпускается препарат, который не содержит сахар. Его разрешается принимать при сахарном диабете.

Условия продажи

Можно приобрести без наличия рецепта врача.

Условия и сроки хранения

Хранить препарат разрешается 3 года при температуре около 25 °С.

Аналоги

«Фервекс» имеет аналоги, которые оказывают на организм человека примерно одинаковые воздействия:

  1. «Биопарокс». Обладает местным противовоспалительным действием. Выпускается в виде спрея. При приеме уменьшает воспалительный процесс.
  2. Синупрет. Капли помогают при гриппе и простуде. Они выполняют отхаркивающую функцию, прекрасно успокаивают больного.
  3. Колдрекс. Содержит парацетамол, витамины и кофеин.

Препарат «Фервекс» станет необходимым при наступлении холодов. Только следует внимательно читать инструкцию, желательно не принимать без назначения врача.

Калашник Юлия

Источник: https://VipLor.ru/preparaty/ferveks-instruktsiya

Фервекс: инструкция по применению

Фервекс для детей - официальная инструкция по применению. Фервекс от сухого кашля
Латинское название: Fervex
Код АТХ: N02BE51
Действующее вещество: Парацетамол,Фенирамин и Аскорбиновая кислота

Производитель: Bristol-Myers Squibb, Франция

Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Фервекс – это антигистаминное лекарство с эффектом обезболивания и снижения температуры, способствует восполнению витамина С.

Лекарство предназначено для лечения простуды (насморк, высокая температура), ринофарингита.

Лечебные свойства

парацетамола в препарате помогает снизить температуру, устранить боль (головная и т. д.). Аскорбиновая кислота помогает улучшить иммунитет, служит для него как стимулятор.

Фенирамин снижает зуд, заложенность носовых пазух, покраснение глаз, слезоточивость, устраняет чихание.

Детям от 6 до 15 лет:

Назначают Фервекс от сухого кашля, с присутствием температуры, насморка, ринита и аллергии.

Лекарственное средство, а точнее его активные компоненты выводятся различными путями: парацетамол – в виде метаболита через почки, аскорбиновая кислота – через почки; фенирамин – при потении, в виде метаболитов либо в неизменном виде, почками, — через кишечный тракт.

Формы выпуска

Выпускается медикамент в виде порошкообразной смеси, для приготовления напитка со вкусом малины, лимона либо банана (с сахаром и без сахара). В 1 пакетике детского лекарства содержится 11,5 г порошка, а во взрослом 13,1 г. В упаковке бывает 4, 5, 6, 8, 12 или 16 пакетиков с приложенным руководством по использованию.

Фервекс для взрослых:

Фервекс малина (порошок малиновый с сахаром)

Стоимость препарата от 260 до 360 рублей.

Фервекс для взрослых с лимонным ароматом (с сахаром)

Цена на препарат варьируется в пределах 280-380 рублей.

Фервекс без сахара с лимонным ароматом

Цена 280-400 рублей.

Беременность и лактация

Не рекомендуется применение при беременности (I и III триместр) и лактации.

Меры предосторожности

Данное лекарство нельзя применять:

  • Беременным
  • Совмещать с приемом алкоголя
  • Давать детям только с 6 лет
  • Почечная недостаточность
  • С осторожностью при диабете
  • При комплексной терапии проконсультироваться с врачом.

Также не рекомендовано лечение совместно с седативными препаратами. В случае побочных явлений обратится к специалисту.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Принимая препарат совместно с антидепрессантами антипсихотического действия, а также противопаркинсоническими лекарствами, может привести к побочным явлениям: запор, проблемы с мочеиспусканием, сухость в ротовой полости.

Если Фервекс от кашля совмещать с приемом Фервекса ГКС, — в редких случаях развивается глаукома. Так же происходит и с парацетамолом,  его совместимость с этанолом, рифампицином, фенитоином, барбитуратами, фенилбутазоном и антидепрессантами — категорически невозможна.  Они вызывают интоксикацию даже при незначительной передозировке лекарства.

Парацетамол снижает эффективность лечения препаратами урикозурического действия. А этанол воздействует на развитие острой формы панкреатита.

Срок годности

3 года с момента выпуска (смотрите на упаковке). Нельзя применять лекарство по истечению срока годности.

Антигриппин

Производителем является Natur Produkt Pharma, страна Польша.

Стоимость лекарства 72-730 рублей.

Антигриппин – содержит активные компоненты: парацетамол, аскорбиновую кислоту и хлорфенамин малеат. Обладает такими свойствами: обезболивает, снижает температуру, а также является антиоксидантным и противоаллергическим средством.

Преимущества:

  • Доступность
  • Шипучие таблетки с фруктовым ароматом.

Недостатки:

  • Дорогая стоимость
  • Не является противовирусным (вспомогательный средство для борьбы с симптомами)
  • Побочные действия, передозировка и противопоказания.

Анвимакс

Производитель «Сотекс Фармфирма», страна Россия.

Цена препарата 92 — 625 рублей.

Анвимакс – это лекарство, содержащее в себе 6 активных веществ, которые снимают боль, снижают температуру, а также обладают противовирусным, антигистаминным, интерфероногенным и ангиопротекторным действием.

Преимущества:

  • Эффективно борется с инфекцией
  • Продается в любой сети аптек
  • Удобная форма применения
  • Приятный фруктово-ягодный вкус.

Недостатки:

  • Содержит аспартам
  • Завышенная стоимость
  • Есть противопоказания и побочные действия.

Все вышеперечисленные средства хороши по своему, и лечат кашель но, какое средство использовать для терапии при простудных заболеваниях: зависит от лечащего врача, наличия противопоказаний (можно ли пить), финансовых возможностей и вкусовых предпочтений.

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Фервекс»
Скачать инструкцию «Фервекс»
94 кб

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/protivoprostudnye-sredstva/ferveks-instrukcija-po-primeneniju/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.